2023-10-01から1ヶ月間の記事一覧
昨日の険しい山道とは違って平坦な道を歩いた。江戸時代の四国の玄関口は鳴門の撫養(ムヤ)港だった。そこから伊予まで伸びる撫養(ムヤ)街道が当時の幹線道路である。お遍路の札所1番から10番はこの撫養街道沿いにある。 夜明け前にホテルを出て徳島駅5:5…
遍路ころがしを避けて裏から登った。 11番札所藤井寺から12番札所焼山寺までの遍路道には登り下りの急坂が交互に連続していて「遍路ころがし」と呼ばれる難所がある。この登り下りを合計すると高低差は1000mを越えると言われている。私はここを2回登ったが、…
3回目のお遍路と言ってもこれまで行けなかったところともう一度行ってみたいところだけ3泊4日の小旅行である。 1日目 高知市内に前泊し、6時42分の始発バスで宮前スカイラインバス停へほぼ1時間。1230円。四国の交通機関はJRも私鉄もバスも交通系電子カードが使えな…
たぶん鳥が落としたのでしょう、アケビが生えて大きくなって実をつけました。 せっかくなので食べてみました。果肉は「ねっとりと甘い」そうです。確かにその通りでした。しかし、種が多すぎる。野外でぺっぺっと種を吐き出しながら食べるならともかく食卓で…
やっと涼しくなったので歩き旅を始めます。中山道は東京・日本橋から京都・三条大橋まで完歩したことになっておりますが、実はところどころ歩いていないところがありました。今回 その一つ 群馬県 横川から安中まで歩きました。途中 少し脇道にそれて妙義神…